Equipe de canoa havaiana sebastianense conquista Aloha Spirit 2022 na categoria +60

A equipe de remadores da equipe de OC6 máster +60, Guapuruvu, que representou São Sebastião, no Aloha Spirit 2022, nas etapas de Ilhabela, Angra dos Reis, Saquarema e Niterói, se consagrou campeã na categoria +60, neste último final de semana. 

O Aloha Spirit Festival 2022 é considerado o maior evento de esportes aquáticos do mundo. De acordo com a organização do evento, neste domingo (25), houve provas de natação em águas abertas, canoa polinésia, stand up paddle, paddleboard e surfski, onde participaram cerca de 1.800 atletas de 16 estados brasileiros e de países como Argentina e Peru. 

Em três dias de competições nas arenas, mais de 4.500 atletas lutaram pelos primeiros lugares nos pódios. A equipe sebastianense ganhou de forma unânime, pois ocupou o lugar mais alto do pódio nas quatro etapas que disputou.

O capitão da equipe, Itaquicé Soeiro, conta que desde 2018 vem reunindo outros remadores com 60 anos ou mais para integrarem a equipe e mostrarem à comunidade que nessa idade ainda se tem muita energia para atingir grandes conquistas.

“Satisfação pessoal de todos nós, pois somos todos supostamente ‘idosos’, mas estamos na atividade física plena. De 2018 até o ano de 2022, já conquistamos, uma prata no sul-americano, uma prata no Panamericano, fomos campeões paulista, bicampeão do Aloha Spirit, campeão Kopa, campeão volta Ilhabela, duas vezes quarto colocados na volta Santo Amaro( na categoria 50+),e por aí vai”, relata Itaquicé.

Resultados do Aloha Spirit 
Categoria: OC6 Amador Master 40 Feminino

1 – HokuVaa

2 – Tropicália Clube

3 – Crispy Koa Vaa – Macaé

Categoria: OC6 Amador Open Feminino

1 – Vaa – Ilha Grande

2 – Fusão Clube

3 – Só Va’ai – Open Fem.

4 – Tribo Hoe Estreante Feminina

5 – Paddleclubbarra

6 – Moai

7 – Olukai Hoe

8 – Equipe B Vaa Ilha Grande

9 – Base Huna

10 – Copa Va’a

11 – Huna Team

Categoria: OC6 Amador Legends 60 Feminino

1 – Mauna Nani

2 – Esquilo Sports Club

3 – Base Hina

Categoria: OC6 Amador Legends 60 Masculino

1 – Guapuruvu A

2 – Mauna Lona

3 – ATR Hoemana Legend

4 – Esquilo

5 – Crispy Koa Vaa – Macaé

Categoria: OC6 Amador Master 50 Feminino

1 – Kanaloario

2 – Crispy Koa Vaa

3 – ATR – Hoe Mana Wahines Super Máster

4 – Hei Hei Vaa Niterói

Categoria: OC6 Amador Master 50 Masculino

1 – Esquilo Sports Club

2 – Soul Vaa Máster 50

3 – Makami Búzios

4 – Riovaa Máster 50

5 – Amauwaa50

6 – Crispy Koa Vaa – Macaé

7 – Kanaloa Rio

Categoria: OC6 Amador Mista Master 40

1 – Soula Vaa

2 – MPS

3 – Base Huna

4 – Copa Vaa

Categoria: OC6 Amador Mista Open

1 – Ilha Grande

2 – Arariboia

3 – Tropicalia

Categoria: OC6 Junior

1 – Instituto Vaa Para o Mar

2 – Aldeia Vaa

3 – Bra Va’a Guanabara

Rio Vaa Juniores

Categoria: V3 Amador Open Feminino

1 – Moai

2 – Free Vaa Ilha Grande/Vaa Lifet

3 – Equipe Lilo Vaa Ilha Grande

Categoria: V3 Amador Open Masculino

1 – Free Vaa Ilha Grande/Vaa Life

2 – Tribo Hoe Estreante V3

3 – Point Kaveli